Атаки, вошедшие в историю Интернет

Технический прогресс идет семимильными шагами и злоумышленники, в свою очередь, прикладывают все усилия, чтобы не стоять на месте и реализовывать все более сложные и мощные атаки. Мы собрали краткое описание наиболее интересных случаев, которые вошли в историю DDoS-атак. Часть из них может показаться обычными по современным меркам, но во время, когда они происходили, это были очень масштабные атаки.

Пинг смерти (Ping Of Dead). Способ атаки, базирующийся на использовании команды ping. Эта атака получила популярность в 1990-х годах, благодаря несовершенству сетевого оборудования. Суть атаки заключается в отправке на сетевой узел одного запроса ping, при этом в тело пакета включаются не стандартные 64 байта данных, а 65535 байт. При получении такого пакета у оборудования переполнялся сетевой стэк и что вызывало отказ в обслуживании.

Атака, повлиявшая на стабильность работы Интернет. В 2013 году компания Spamhaus стала жертвой атаки мощностью более 280 Гбит/с. Самое интересное то, что для атаки хакеры использовали DNS-сервера из сети интернет, которые в свою очередь были очень загружены большим количеством запросов. В те сутки миллионы пользователей жаловались на медленно загружающиеся страницы в связи с перегруженности службы DNS.

Рекордная атака с трафиком более 1 Тбит/с. В 2016 году хакеры пытались атаковать нас пакетной атакой со скоростью 360 Mpps и 1 Тбит/с. Эта цифра стала рекордной за время существования Интернет. Но и под такой атакой мы устояли и нагрузка на сеть лишь незначительно ограничила свободные ресурсы сетевого оборудования. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое API? Простое объяснение для начинающих

защита от ддос атак

Классификация DoS-атак: Smurf-атака (ICMP-флуд)